суббота, 26 июля 2014 г.

Saturday Food Post: 10 Food Styling Tips

Очень много информации я, как и многие другие блогеры, беру с иностранных сайтов. Я не знаю почему, но там все узнается-познается-создается круче и профессиональнее, чем в России. К сожалению, это факт. И нам остается только учиться у них и надеяться, что когда-нибудь мы сможем лучше или хотя бы также.

В общем, я легко читаю по-английски, а кто-то не очень. Потому я решила переводить сюда статейки. Ссылки естественно проставляю. Так что вы можете пройти по ним и убедиться что такие люди и статьи существуют.



Сегодня я перевела небольшую статью "10 советов как лучше стилизовать еду для фотографии" by Denise Vivaldo.   

1. Готовьте не до конца свою еду. Во время приготовления продукты теряют влагу и уменьшаются в размере при остывании. Готовьте еду до тех пор, пока она не перестанет выглядеть сырой. Вы также можете потом подкрасить светлые участки при обработке или подогреть их с помощью горелки.


2. Если вы можете себе это позволить, покупайте все ингредиенты в двух экземплярах, т.е. курицу, пироги и т.п.
3. Убедитесь что вы тщательно подготовились. Хорошо рассмотрите продукты, избавьтесь от всех увядших или неприглядных частей. Нарезайте, отбивайте и выкладывайте ломтиками красиво.
4. Когда украшаете тарелку. подбирайте контрастный или хорошо сочетающийся цвет, текстуру и следите за балансом.
5. Создайте объем и движение, приподнимайте заднюю часть с помощью секретной базы под пищу. Используйте для этого что-угодно: влажные салфетки, косметические палочки и даже пюре. (честно говоря, я не совсем этот момент понимаю. Возможно это придет с опытом - прим. переводчика)
6. Используйте гарниры, а также разные травы, лимоны или лаймы, и прочие компоненты по необходимости (самое главное чтобы это было включено в состав блюда. Например  если вы снимаете курицу с чесноком - можно на фото положить зубчики чеснока. А если не используете там оливки например - то не стоит их засовывать в кадр, чтобы не сбивать с толку)
7. Помните что снимать холодную пищу проще чем горячую. Вы можете добавить визуально температуры с помощью опрыскивания маслом.
8. Используйте любой доступный свет: блестящую кастрюлю, белую доску для нарезки или ручное зеркало в качестве отражателя.
9. Изучайте фото, которые нравятся вам самим. Что между ними общего?
10. Чем меньше, тем лучше. Помните что объектив видит иначе, чем ваш глаз. Не стоит заваливать грибами весь кадр, чтобы показать что они входят в состав блюда. Достаточно 2-3 кусочков, чтобы донести вашу мысль и сделать легкий акцент на дополнительных ингредиентах, не захламляя кадр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...